ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Экологичесий менеджмент. Экополитика СШ №44 г. Гомеля. Экологическая Декларация СШ№44.

Одним из направлений работы  ГУО «Средняя школа №44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля» является проект обучения детей экономии и бережливости. В данном направлении школа работает c 2004 года, начало было положено большой деловой игрой «Приключения Вольтика».

В 2008 году на  международном конкурсе школьных проектов «Энергия и среда обитания»  проект по экономии и бережливости «Копейка рубль бережёт» был отмечен дипломом II степени.

Для реализации проекта была разработана система занятий экологической и энергосберегающей направленности: факультативы, объединения по интересам, организован клуб «Домовитый», в работу которых вовлечены учащиеся разного возраста с 1-го по 11-й класс.

Регулярным стало проведение различных экологических и энергосберегающий мероприятий, операций и акций: « Сбережем дерево», «Фестиваль скворечников», «Сбережем воду», «Береги свет», «Минус киловатт», «Час Земли - выключи свет!», «Копейка рубль бережет», «Самый бережливый класс», «Охота за батарейками» , «Вторая жизнь вещей», «Кроссбукинг» и др.

Ежегодно  проходят тематические недели по энергосбережению и экологии:

Важным направлением экологической и энергосберегающей деятельности стали активные выступления агитбригады «Искорки» в школе, в близлежащем детском саду, на предприятиях города, перед жителями микрорайона.

Наши ребята активно занимаются исследовательской деятельностью в области экологических и энергосберегающих проблем, регулярно принимают участие в различных конкурсах. В областном музее энергосбережения выставлены работы учащихся нашей школы.

В 2009-2010 учебном году с целью активизации воспитательной работы по энергосбережению был создан школьный учебно-практический центр.
В этом центре собран и систематизирован практический материал для организации работы по обучению детей экономии и бережливости в условиях средней общеобразовательной школы.<br>
В 2010 год школьный центр отмечен специальным призом на Республиканском  конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2010».

В школе действуют объединения учащихся по интересам:
ШНИОУ «Прометей»

Экологический отряд «Эко-мы»

Клуб «Домовитый»

Законодательство СЭМ
буклет "Осторожно, батарейки!"
памятка "Экономия- дело важное, экономия - дело каждого"

Школьный проект использования ресурсов и энергии
Центр экологических решений
РСЭОО «Живое партнерство»