Из уст молодых специалистов

Гарантии, предоставляемые молодым специалистам (ссылка для скачивания)

Знакомьтесь, это молодые специалисты ГУО "Средней школы №44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля" в 2019/2020 учебном году:

Дашук Татьяна Олеговна, учитель математики и информатики

Учителю интересно вместе с детьми заново открывать мир, видеть радость на их лицах, когда они самостоятельно находят ответы на сложные вопросы, видеть их удивление, когда сложное становится простым. Для меня профессия учителя — это не просто работа по специальности, это каждодневный труд над собой. Ничто не воспитывает ребенка лучше, чем наш собственный пример, поэтому настоящий педагог обязан непрестанно учиться сам, самообразовываться.

“Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя” (английская пословица)

Педагогическое кредо: «Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому».

Краменская Александра Сергеевна, учитель физики и информатики

Не стыдись учиться в зрелом возрасте:

лучше научиться поздно, чем никогда.

Эзоп

Учитель не просто профессия,

а часть жизни каждого человека.

И эта часть должна быть самой лучшей.

Мысль стать учителем у меня возникла ещё в школе. В детстве я, как учитель, играла с листочками, на которых проверяла разные работы, придуманные мною же. Позднее, обучаясь в колледже, попробовала себя в качестве учителя и поняла, что у меня может что-то получиться.

Первый рабочий день в качестве учителя в школе был волнительным. Было трудно, так как казалось, что ты знаешь недостаточно, и дети могут оказаться умнее тебя, просто не оправдаешь себя как учителя. Но после нескольких уроков стало понятно, что все не так плохо. Свою работу в «Средней школе №44 имени Н.А.Лебедева г. Гомеля» я начала, будучи студенткой 4 курса. Учитель физики – это человек, который должен идти в ногу со временем и на своих уроках применять различные технологии и техники, так как мир не стоит на месте и с каждым годом развивается. Поэтому первый год работы был не прост, по сравнению с опытными коллегами я - «молодая и неопытная». Часто задавалась вопросом «а правильно ли я объяснила?», «научила ли?». Но поддержка со стороны администрации и других учителей не позволяла мне опустить руки и сдаться.

После года работы в школе, я могу с уверенностью сказать, что профессия учителя очень сложная, так как учитель отдает часть себя детям. Дети разные, у каждого свой характер, поэтому необходимо искать индивидуальный подход, чем-то заинтересовать.

Я думаю, что основным качеством, которым должен обладать ученик – это воспитанность. Ведь именно это закладывается с самого рождения родителями и окружающим его миром.

Хотела бы дать совет молодым специалистам – не стоит бояться работать в школе, на каждой работе бывают трудности, но самая большая радость и награда для учителя – это результат его учеников.

Хаданович Дарья Александровна, педагог-организатор

Кем же быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком.

Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками.

Быть учителем для меня – значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к контакту с детьми, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией.

Я молодой специалист и работаю с детьми всего один год. Для себя поставила цель – построить работу с детьми на взаимопонимании.

Я искренне радуюсь тому, что они могут мне рассказать свои какие-то трудности, свои радости, свои печали.

Школа - это постоянное движение вперёд, постоянное развитие, радость достижения результата, масса вариантов для творчества, постоянная радость от общения с детьми.

Анисковец Полина Геннадьевна, библиотекарь

Для меня работа в школе это не просто работа по специальности,это каждодневный труд над собой. Ничего не воспитывает ребёнка лучше,чем наш собственный пример.

Самое интересное в моей работе -работа с инициативными,творческими учениками.Это так называемые активисты,с которыми интересно и приятно работать.Вопреки всем своим опасениям я столкнулась с приятной искренней доброжелательной атмосферой и нормальным психологическим климатом в коллективе,что лишь вызвало во мне заинтересованность  к моей первой серьёзной работе в качестве молодого специалиста.

Из уст молодых специалистов